Inicio Área Privada Acceder a su Área privada   |  

Organiza:


  • Hospital Universitario 12 de Octubre

    Instituto de Investigación Hospital 12 de Octubre

Avala:


  • GETECCU

 
Recargar   Disminuir tamaño de letra   Aumentar tamaño de letra   Imprimir texto

Programa



Pinche aquí para descargar el programa en formato pdf
 
 
15:30h - 16:00h Entrega de documentación.
15:55h - 16:00h Presentación de la Jornada.
16:00h - 16:15h Aspectos generales de la Enfermedad de Crohn.
Dra. Begoña Casis Herce
16:15h - 16:30h Diagnóstico y monitorización de la Enfermedad de Crohn.
Dra. Carmen Yela San Bernardino
16:30h - 16:50h Tratamiento de la Enfermedad de Crohn.
Dr. Gonzalo Gómez Gómez
16:50h - 17:00h Discusión.
17:00h - 17:30h Pausa café y organización de los grupos.
 
 
Taller 1
Salón Rosales I
Paciente con debut de Enfermedad de Crohn.
Dra. Carmen Yela San Bernardino
Dra. Ana Belén Carlavilla Martínez
Taller 2
Salón Rosales II
Enfermedad de Crohn inflamatoria complicada.
Dra. María Algara San Nicolás
Dra. Marta Torres Arrese
Taller 3
Salón Rosales III
Enfermedad de Crohn perianal.
Dr. Gonzalo Gómez Gómez
Dr. Rodrigo Pacheco Puig
Taller 4
Sala VIP LOUNGE
EII y TBC.
Dra. Laura Corbellá Vázquez
Dr. Manuel Lizasoain Hernández
19:30h - 20:00h Preguntas y cierre.
*Los Talleres son simultáneos y se realizan de manera rotatoria.
Duración de cada Taller 30 min.
16:00h - 16:15h Aspectos generales de la Colitis Ulcerosa.
Dra. Pilar Martínez Montiel
16:15h - 16:30h Diagnóstico y monitorización de la Colitis Ulcerosa.
Dra. María Algara San Nicolás
16:30h - 16:50h Tratamiento de la Colitis Ulcerosa.
Dra. Ángeles Masedo González
16:50h - 17:00h Discusión.
17:00h - 17:30h Pausa café y organización de los grupos.
   
   
Taller 1
Salón Rosales I
Paciente con debut de Colitis Ulcerosa.
Dra. Ángeles Masedo González
Dra. María Cuadrado Fernández
Taller 2
Salón Rosales II
Brote grave de Colitis Ulcerosa (CMV)
Dra. Pilar Martínez Montiel
Dra. Alicia Paloma García Marín
Taller 3
Salón Rosales III
Paciente con EII y diarrea (C. difficile).
Dra. María Algara San Nicolás
Dra. Julia Origüen Sabater
Taller 4
Sala VIP LOUNGE
Manejo de las reacciones adversas de fármacos inmunosupresores / fármacos biológicos.
Dra. Begoña Casis Herce
Dra. Natalia Sánchez Prida
19:30h - 20:00h Preguntas y cierre.
*Los Talleres son simultáneos y se realizan de manera rotatoria.
Duración de cada Taller 30 min.

 © 2019  Congresos XXI